你好,想咨询下四川广安农村居民养老保险的事宜,父母是农民(54岁),以前从未缴纳过养老保险,听说一个政策,四川省只有年满60周岁且以前没有参保过养老保险的人才允许一次性补缴居民养老保险,按6000元档的标准,一次性缴纳15年即为9万。不知道广安市邻水县是否也有这个政策?如果有,该怎么申请操作呢?我了解到很多农村老人都有养老的困扰,但不知道怎么利用政策去操作补缴的事宜,这关系到很多农村老人的切身利益,希望给予回复,谢谢!
网民:
您好!你于2024年1月22日在问政四川咨询的问题已收悉。现答复如下:
根据四川省人民政府《关于建立统一的城乡居民基本养老保险制度的实施意见》(川府发〔2014〕23号)文件规定,2012年我县城乡居民社会养老保险制度实施时,年满46周岁及以上(1966年12月31日以前出生),也就是说距60周岁不足15年的,可以按年缴费到60周岁,也可以补缴到15年,累计缴费不超过15年;1967年1月1日以后出生的居民,也就是说距60周岁超过15年的,应按年缴费,不允许补缴,累计缴费不少于15年。
若还有其它疑问,可具体咨询邻水县城乡居民社会养老保险局,联系电话:0826-3582391。祝您工作顺利、生活愉快!
邻水县城乡居民社会养老保险局
2024年1月23日