我是成都市天府新区奥园麓语华庭小区业主,孩子今年就该读小学了。距离小区最近的小学是香山小学,步行500米左右。但是在2023年的幼升小政策中,该校却不在小区的对口划片学校名单中,而是采取摇号录取招生的办法,而对口划片的学校却在8公里以外的地方(天府二小和天府六小)。无论这样的政策制定出于何种初心,都在实际意义上给小区居民带来了极大的苦恼,一旦摇号不中,就不得不去8公里以外的地方接送孩子上学。这不仅给家长带来了极大的接送成本,也增加了孩子接送途中的安全隐患,严重违背了就近入学的原则,在教育减负的大背景下,实则是在极大增加家长们的教育负担,与中央政策相悖,请相关部门研究制定更合理的政策,真正减轻人民群众的负担!
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成社区治理和社事局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,根据《成都市教育局关于做好2023年义务教育招生入学工作的通知》(成教办〔2023〕2号)文件精神,综合考虑适龄儿童少年人数、学校分布和规模、交通状况等因素,为义务教育阶段学校科学划定服务范围,片区划定后应保持相对稳定。按照《四川天府新区社区治理和社事局关于做好2023年义务教育阶段学校招生入学工作的通知》(川天社发〔2023〕45号)安排,新区公办学校实行按户籍划片电脑随机录取入学,《四川天府新区2023年小学学区划分方案》《四川天府新区2023年初中学区划分方案》已于2023年3月15日通过“天府社事发布”微信公众号发布,敬请查看参考。
根据您的情况,您孩子的户籍属于D学区。请您通过“天府社事发布”微信公众号关注当年入学政策。
以上情况已于2024年1月17日与您联系。若您后续还有相关疑问,欢迎拨打028-68772822进行咨询。衷心感谢您对新区教育的关心与支持,希望您一如既往地关心、支持我们。