天府新区管委会领导您好,招商时代公园小区在购房时签订的物业合同明确规定不得封闭阳台!购房者也均签字确认知悉该条款后进行购房。
四户业主于2023年7月5日和2024年1月16号,严重违反合同约定,私自带入材料强行封窗,破坏统一建筑外立面,严重影响小区高空安全!
同时物业未制止封窗,这四位业主拒绝恢复外立面。阳台边界以外的部分是建筑物外立面不可分割的一部分,因而具有建筑物共有部分的属性,
小区部分业主无视法律,无视合同!
望天府新区相关政府部门积极管控,否则业主权益难以得到保护,天府新区公园城市示范区的历史角色将被损害,届时天西片区将变成一片脏乱差。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成正兴街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,针对您反映的问题,正兴街道立即联系物业负责人,要求物业立即进行核查,如存在违规行为及时要求业主进行整改并做好沟通解释工作,物业表示目前已致电违规业主进行沟通并下发了整改单,同时对接公司法务告知违规业主若不拆除封窗材料,将启动诉讼流程。
以上情况已于2024年1月19日与您联系。