四川省 » 南充 » 南部县 » 南部二环路金葫瑞泰苑雨污改造进度严重滞后投诉
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】南部二环路金葫瑞泰苑雨污改造进度严重滞后投诉来源:问政四川 网友:问政网友  2024-01-16 16:25 已回复

尊敬的各位领导,你们好!

      南部县二环路金葫瑞泰苑小区2023年8月开始启动雨污改造,计划改造日期:2023年8月15日至2023年10月31日,本来是一件利国利民的事情,雨水和污水分开,节污减排,提升城市环保建设,大家积极配合。

      但是自从施工单位进场后,施工进度缓慢,还存在质量问题(https://ly.scol.com.cn/thread?tid=3136688),过程中小区热心居民积极协调社区、街道办、污改办、分管领导等推进工程进度和质量建设。时至今日2024年1月16日,改造还未完成,进度严重超期,已经超过预定工期达77天,严重影响小区居民的出行。过程中,还出现轻微安全问题(小孩掉坑里、老人摔倒),眼看距离过年的时间越来越近,希望领导们能站在小区居民、老百姓的角度出发,尽快解决以下问题,早日完工。

       主要问题如下:

       1、小区雨水出水口走隔壁小区(渔政局),一直未协调好。现在雨水全部存于管道中,对小区地基产生质量和安全隐患,时间长了,会导致小区地基沉降和雨水漫灌。

       2、尽快清理废弃建渣,最近下雨后,泥水漫步整个小区,还会冲入管道,影响管道堵塞。需要施工单位尽快清理。

       3、污水管道破坏尽快修复,现在污水管道漏水外溢,臭味飘散整个小区,还无法排走。容易产生细菌和病毒,影响大家身体健康。未施工完成的路面尽快完成施工。

      对以上反馈的主要问题,烦请相关部门落实和督促,压实责任,进行倒排工期,积极协调解决问题。让小区居民能安全、和谐的过个春节。代表小区几百户家庭感谢!!!



















官方回复

回复单位:南充市政务服务管理局来源:问政四川 回复时间:2024-01-17 10:54

市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理,请耐心等候处理结果。

官方回复

回复单位:四川省满福坝投资管理有限公司来源:问政四川 回复时间:2024-01-22 09:44

市民朋友,您好!经核实现将相关情况回复如下:
一、小区雨水出水口走隔壁小区(渔政局),我单位会同污指办、住建局、街道办、社区等相关单位正在积极协调,协调完成后我单位立即组织人员对小区剩余的雨污管网进行施工、对小区路面进行恢复,力争在春节前完成全部施工工作。
二、工人及机械已到场正在对废弃建渣进行清理。
三、破损的污水管道已督促施工单位尽快处理完成。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377