四川省 » 天府新区 » 成都片区 » T36公交车变更线路带来严重不便
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】T36公交车变更线路带来严重不便来源:问政四川 网友:问政网友  2024-01-15 22:01 已回复

尊敬的领导:

您好!

首先我是一位长期乘坐T36路公交车的学生的家长。孩子在四川省教育科学研究院中学上初一。之前上学是在五根松地铁站D口乘坐T36路公交车,然后在新通大道东站下车。晚上8点学校放学,之前可以乘坐T36路到五根松地铁站B口下。单边车程在15分钟左右。现在上学乘坐T44路须步行多走一段,最关键的是晚上放学T44路早就没车了。必须乘坐8点30分的T204到广都地铁站转到五根松的地铁回家。以前到家基本在8点40左右,现在到家在9点30分左右。这样到家基本比之前晚了一个小时。所以我们家长只要有空都会去接孩子回家,毕竟还有家庭作业要完成。最关键的问题是就我们怡馨家园小区就有十多个学生遇到和我们一样的问题。附近还有天府城,南新逸园,中德英伦等小区的学生!本次T36线路调整给我们这些学生带来极度不便。特别是我们这种又要面临出差的家长,那更是不便。

其次,多增加线路也会增加工作人员和车辆,从而增加运营成本,这对公交公司来说也不是一个好的选择。,公交本应该是给市民提供便利的,现在是太不便利了。希望领导能理解一下我们这些普通市民特别是学生的感受和出行便利情况。



谢谢各位领导!

官方回复

回复单位:天府新区来源:问政四川 回复时间:2024-01-16 11:26

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:公交公司来源:问政四川 回复时间:2024-01-18 16:13

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公交公司进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,根据近期的客流需求,同时提高线路运行效率,公交公司于2023年1月7日对T36路(地铁新通大道—天科广场)、T36快线(地铁新通—天科广场)进行优化调整,同时新开T44路(地铁海昌路—地铁新通大道),目前T44路的收车时间为19:30,针对您反映的情况,公交公司将走访学校了解学生的出行需求,并根据学生的集中出行的需求,优化T44路的收车时间,解决学生通学困难的问题,感谢您对成都公交的支持和理解。
以上情况于2024年1月17日与您联系。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377