建议青羊区残联对于残疾儿童康复申请工作精简材料,节省纸张,提高信息化水平,更加方便残疾儿童家庭。
一是减少没必要的材料。比如手写申请,都填了三份申请审批表了还要写三份手写申请,真的有必要吗;另外承诺函可以向武侯区学习,把它融入申请审批表,两三行即可,这和一整页残联的免责声明起到的效果是一样的。
二是在机构康复的补贴应该直接上儿童社保卡。把补贴直接发给机构一方面没有做到透明,申请家庭不知道究竟国家补助了多少钱,也没有第三方公开渠道可以查询,可能会造成机构利用残联和申请家庭对其单向联系的信息优势,虚报假报而申请家庭不知情、残联难以鉴别的风险;另一方面受助家庭没有直接体会到来自政府的关心关爱,惠民助残效果有所折扣。武侯区都是直接打给受助儿童卡上,每个季度申请家庭凭借机构开具发票和上课课程计划报销,第二个季度第2个月初办完上个季度康复补贴下放。
三是多利用既往信息数据,让群众少跑路,数据多跑路,基础信息证明(身份证,户口本,社保卡之类)在初次采集了电子数据后,往后每年只需审核原件即可,重复复印浪费纸张也无必要。
四是建议区残联和街道办残联可以多关心联系残疾儿童家庭,之前住在晋阳街道,街道残联同志每个季度联系指导康复补贴申请下放等事宜。
一点小小建议,如有不妥,敬请批评指正或一笑了之,谢谢!
留言人:
您好!您所反映问题,我会已收悉,现将有关情况答复如下:
青羊区残联根据《关于印发<成都市残疾儿童康复救助工作实施办法>的通知》(成残联[2019]67号)文件执行残疾儿童康复救助政策。按照政策要求,全年救助补贴金额的核算是以自然年度为周期,因此需每年提交一次申请,一式三份(区残联存档一份,街道残联存档一份,康复机构存档一份)。
2024年青羊区残联所有定点机构将采用“儿童康复智慧平台”,补贴报销确认、补贴发放金额及发放时间都将通过系统通知到监护人。
同时,区残联以及街道残联多关心联系残疾人儿童家庭。
如您本人还有不清楚的地方,请电话咨询青羊区残联。联系电话028-81710830。
青羊区残疾人联合会
2024年1月19日