四川省 » 广安 » 邻水县 » 江山美墅
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】江山美墅来源:问政四川 网友:问政网友  2024-01-15 18:20 已回复

我想请问为什么邻水今年接房的都在生活阳台砌了一半的砖,为什么就江山美墅不可以,后来城管来了看了后,现场的业主都要砌一半达成了一致,结果签字了交到城管部门去就开始踢足球了,叫我们找社区,社区也不管说不归他们管。请问老百姓买个房子没有破坏任何房子结构在自己家里弄下就不行,请问该找那个部门解决,投诉了也没有人给答复,不是国家都要求程序简单化吗?请领导现场查看。

官方回复

回复单位:邻水县综合行政执法局来源:问政四川 回复时间:2024-01-22 17:33

网民朋友:
您好,关于您反映的问题,我局高度重视,赓即进行调查处理,现将情况回复如下。
经调查,江山美墅每栋楼为9层结构,房屋的生活阳台在其建筑前后的外立面上,并突出在整体建筑框架结构外,属于悬空造型,只具有一侧面拉伸梁进行承重,该小区房屋生活阳台原安装的铁质栏杆及玻璃。该小区的业主欲在生活阳台上修建砖混墙体进行封闭。
针对江山美墅小区房屋生活阳台能否修建砖混墙体一事,我局联合县自然资源规划局、县住房城乡建设局召开了协调会议,从房屋安全及美观上考虑,县自然资源规划局、县住房城乡建设局均认为,江山美墅小区房屋生活阳台上不能修建砖混墙体。并不是区别对待,因为各个小区建筑设计及建设情况并不相同。该小区业主在向物业办理室内装修许可时,该小区物业向办理装修许可的业主告知了,生活阳台、客厅阳台均不得修建砖混的要求。
感谢您对我们工作的支持和理解,祝您生活愉快!

邻水县综合行政执法局
2024年1月22日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377