1994年到2003年属于事业人员、2003年以后属于企业人员、过渡性养老金核算是1994年年到2003年113个月核定、还是1994年到1995年17个月核定?
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
尊敬的网友:
您好!关于您提出的”养老保险过渡性养老金问题“已收悉,现答复如下:
根据《四川省劳动和社会保障厅 四川省财政厅关于四川省完善企业职工基本养老保险制度实施办法的通知》(川劳社发〔2006〕17号)基本养老金计发办法的相关规定,“过渡性养老金”的计算年限为“1995年12月31日及以前未建立个人账户的累计缴费年限”。根据您描述的个人情况,您的“过渡性养老金”的计算年限是1994年至1995年12月的17个月。
感谢您对政府工作的理解与支持!
经办单位:凉山州社会保险事业管理局
经办人:邓晓丽
联系电话:0834-3222094
凉山州人力资源和社会保障局
2024年1月15日