岳池县人,农村户口,71年的女性,于2019年六月初次在公司购买职工社保,2021年9月失业,办理了超龄灵活就业保险自己缴费,到现在才交了四年半,要交满15年都63岁了,请问可以一次性补交不?如果不能补交,年龄大了工作也不好找了,可以申请就业困难社保补贴吗?如果可以,在哪里去申请?申请流程是怎样的?需要些什么资料?
网友:
您好!您咨询“灵活就业超龄社保可申请补贴吗”的问题已收悉,经岳池县社会保险局和岳池县就业服务管理局核实处理,现回复如下:
一、基本情况
据您在问政四川平台反映,您是岳池农村户口居民,女性,现年53岁;于2019年六月初次在公司购买职工社保,2021年9月失业,办理了超龄灵活就业保险自己缴费,到现在才交了四年半,交满15年时已63岁,是否可以一次性补交?如果不能补交,想咨询可以申请就业困难社保补贴吗?如果可以,想知道申请地、申请流程和申请资料。
二、关于社会保险一次性补交问题
根据相关规定,您不符合一次性补缴养老保险的条件,故您需逐年缴费至满15年,方可按月领取养老金。
三、关于灵活就业社会保险补贴问题
根据《关于印发中央和省级就业创业补助资金管理办法的通知》(川财社〔2019〕38号)规定,就业困难人员灵活就业社会保险补贴期限为距法定退休年龄不足5年的最长不超过5年,其余人员最长不超过3年(以初次核定其享受社保保险补贴时年龄为准)。灵活就业参保人员中的女性法定退休年龄为年满50周岁,您目前已超过法定退休年龄,故您无法申请该项补贴。
如仍有疑问,请详询0826-5243169。感谢您对我们工作的关心与支持。
岳池县人力资源和社会保障
2024年1月15日