尊敬的省交通运输厅领导:
您好!
我是一名来自四川省凉山州会理市六华镇岔河村7组(当地地名:阿宏部落)的一名大学生。从开始全国一村一路建设以来,国家和党本着一村一路建设造福人民。让人民实现交通便利,让一村一路使人民致富之路得以实现 ,所谓致富先修路 。但是自全国开始实施此政策以来, 我村全体村民都期盼通路的事儿却一直没有着落,我代表阿宏部落全体村民,向您致函,就我村道路修建事宜提出申请。希望能给我村修建一条乡村道路。
一、基本情况
阿宏部落位于四川省凉山彝族自治州会理市六华镇岔河村七组(原白岩村二组),隶属于会理市六华镇,全村共有9户,人口约50人。尽管我村人口较多,但由于基础设施相对落后,尤其是道路状况堪忧,严重影响了我村的经济发展和村民生活质量。
二、当前问题及修路必要性
目前,我村主要通行的道路狭窄且破损严重,尤其在雨季时,泥泞不堪,严重影响了农产品运输、学生上学、村民就医等日常出行需求。这不仅制约了我村的农业生产效率,也限制了外来投资与乡村旅游的发展潜力。因此,新建和改善农村道路成为我村发展的迫切需要。
三、修路规划及预期效益
经过实地考察和初步设计,我们计划修建一条从斑鸠湾至阿宏部落的乡村公路,全长约为5公里,预计总投资为10万元。(本人自估)项目完成后,将极大提升我村交通条件,方便农产品运输,提高农民收入;同时,也有利于吸引外部资源投入,推动我村整体经济社会发展,助力乡村振兴战略实施。
四、资金筹措与请求支持
针对该项目的资金需求,我们将积极争取国家扶贫开发、农村基础设施建设等相关政策扶持,并发动村民自筹一部分资金。在此,恳请贵部门能在审批手续、技术指导、资金划拨等方面给予大力支持和帮助,以确保道路建设工程的顺利进行。
综上所述,特此郑重提交我村关于修建道路的申请,望能引起您的高度重视并予以批准。我村全体村民将以极大的热情和积极性投入到这项关乎民生福祉的工作中去。
期待您的回复与支持!
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
尊敬的市民朋友:
您好!您在问郑四川反映的关于会理市六华镇岔河村7组农村道路建设的问题已收悉,经六华镇人民政府调查,现回复如下:
1.您的主要诉求:计划修建一条从斑鸠湾至阿宏部落的乡村公路,全长约为5公里;
2.调查核实情况:收到您反映问题后,六华镇人民政府调查得知:六华镇岔河村七组您所描述的(当地地名:阿宏部落)目前实际在住户数只有2户,按照农村道路建设相关政策规定,30户以上自然村落通村民小组农村道路建设才能立项入库实施建设,且您口述的从斑鸠湾至阿宏部落距离5公里左右,资金只需10万元严重不符合实际。
3.调查处理意见:近年来,六华镇全面加强基础设施建设,经调研核实,斑鸠湾至阿宏部落小路改扩建至少需资金300万元,建成效益与投入成本相差巨大,我镇财力有限无法解决。下一步我镇将积极争取上级资金维护修缮好目前已有的摩托车路,保障老百姓正常通行。
感谢您对国家政务服务平台的关注和支持!
承办单位:六华镇人民政府
经 办 人:陈文才
联系电话:13778625731
办理日期:2024年1月22日