四川省 » 南充 » 顺庆区 » 雨露计划补助
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】雨露计划补助来源:问政四川 网友:问政网友  2024-01-14 20:12 已回复

领导请问一下上次咨询2023秋季雨露计划补助发放时间是多久,领导说已经发放了,但是我们还没收到,都到2024一月中旬了那个2023秋季雨露计划补助具体发放到我们学生卡里的时间是多久啊??

官方回复

回复单位:南充市政务服务管理局来源:问政四川 回复时间:2024-01-15 19:46

市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理,请耐心等候处理结果。

官方回复

回复单位:南充市顺庆区农业农村局来源:问政四川 回复时间:2024-01-16 16:32

市民朋友:
您好!您在问政四川反映的关于“(教育 咨询)领导请问一下上次咨询2023秋季雨露计划补助发放时间是多久,领导说已经发放了,但是我们还没收到,都到2024一月中旬了那个2023秋季雨露计划补助具体发放到我们学生卡里的时间是多久啊?”的咨询已收悉,经与相关业务工作人员核实,现回复如下:
顺庆区2023年秋季雨露计划名单还未标注,补助资金还未发放。
雨露计划补助资金的发放严格以四川省乡村振兴局等3部门联合发文要求的工作流程进行。按照“各地原则上以国家系统中标注的信息作为发放补助的依据,做到应纳尽纳、应补尽补。由县级乡村振兴部门从国家系统中导出信息,分乡镇、分村编制表格,下发至乡镇行政村(社区),由村级逐一核实学籍、学生是否在读等情况,村级以表册形式“打捆”出具证明(加盖公章),逐级上报至县级乡村振兴部门审批后,直补到户。”的规定,将在国家系统标注信息后开展核实和补助工作。按照以往时间节点推论,秋季学期的补助对象名单,国家系统在1月中旬左右标注信息,2月底前能完成核实,直补到户;春季学期的补助对象名单,国家系统在7月中旬左右标注信息,8月底前能完成核实,直补到户;具体补助时间略有差异,可到辖区乡镇(涉农街道)或区农业农村局业务股室现场询问。
感谢您对农业农村工作的关注!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377