投诉恒大天府半岛二期,楼盘质量问题,小区收房后,一天未入住,之前客厅的瓷砖全部翘起来,恒大反应楼盘过了质保期,只能自己解决!只能自己找师傅花钱重新做了瓷砖!
现在准备在屋里装宽带,找了电信,移动,联通三家运营商来看,确认问题是弱电井里的光纤到我家入户这一段某个地方断了,需要重新接光纤,这下是运营商不管,物业不管,开发商也不管,处于三不管的情况。我一直未入住,之前也不知道有这个问题,现在一直接入不了网络,这没法住人啊!请有关部门责令开发商整改,楼房交房就收了维修基金,难道不是用来维修的吗?谢谢!
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您反映的恒大天府半岛二期小区房屋地砖、宽带使用维修资金问题,住宅专项维修资金,是指专项用于住宅共用部位、共用设施设备保修期满后的维修、更新和改造的资金。房屋专有部分地砖不属于住宅共用部位、共用设施设备,不可使用专项维修资金进行维修;根据《成都市住宅专项维修资金管理办法》<成都市人民政府令 第195号> 第二十五条:“下列费用不得从专项维修资金中列支:依法应当由相关单位承担的供水、供电、供气、供热、通讯、有线电视等管线和设施设备的维修、养护费用。”宽带光纤不可使用专项维修资金进行维修。
以上情况已于2024年1月17日与您联系。