请问绵阳是否能在成渝双城经济圈建设下争取接入成德市域铁路S11线,从而形成常态化出行的便利?望回复谢谢
尊敬的网友:
您好!来信收悉,现就所咨询问题回复如下:
您提到的成都至德阳S11线路为成都都市圈市域(郊)铁路,市域(郊)铁路是连接都市圈中心城市城区和周边城镇组团,为通勤客流提供快速度、大运量、公交化运输服务的轨道交通系统。
根据国务院办公厅《转发国家发展改革委等单位关于推动都市圈市域(郊)铁路加快发展意见的通知》(国办函〔2020〕116号):“都市圈所在地城市政府是发展市域(郊)铁路的责任主体……都市圈市域(郊)铁路建设规划的报批和审核,比照城市轨道交通建设规划管理的相关规定执行”。2021年11月,国家发改委批复同意我省目前唯一的都市圈为成都都市圈,以成都市为中心,与联系紧密的德阳市、眉山市、资阳市共同组成,目前我市不在该规划范围内,暂不具备相应条件。
感谢您对绵阳铁路建设发展的关心支持。
绵阳市发展和改革委员会
2024年1月17日