四川省 » 南充 » 顺庆区 » 请相关交通部门领导酌情解除长丰巷单行道
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 求助】请相关交通部门领导酌情解除长丰巷单行道来源:问政四川 网友:问政网友  2024-01-13 22:32 已回复

  1 现长丰巷基本上不堵车,偶然堵车也是因长丰巷42号附近有车辆长期横着停放和不靠边停放(距离路边2-3米)导致,请交警部门对其乱停放车辆从重处罚。2  如外来西门市场、骏达市场购物车辆 ,不能经西门坝街转入长丰巷进入市场片区,会导致就地停放在长年拥堵的西门坝街,使其更加堵车。                      
   3  市场80%的仓库在西门坝街以西南,如长丰巷单行道成立后,送货车辆只能经红花街.三角花园.人民南路左转进入本来就拥堵的双福街(该街道长年两边停放汽车),或绕行至拥堵的三市场口经西河南路.涪江路.科苑科进入市场片区。该片区近千住户车辆也只能通过上诉两种方案回家,会导致沿途路线更加拥堵。                
    4  新生街.长丰巷(现两条街道地上标志均为单行道尚未实行).科苑街(多年单行道),三条相临街道均为同一方向单行道。若长丰巷成立单行道,该片区车辆回家及其不便。                                                    
   望相关部门领导为了新生街近千户住户,西门市场骏达市场片区千余户个体经营户,进出方便酌情解除长丰巷单行道并清除地上标志。

官方回复

回复单位:南充市政务服务管理局来源:问政四川 回复时间:2024-01-14 19:50

市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理,请耐心等候处理结果。

官方回复

回复单位:南充市公安局交通警察支队直属一大队来源:问政四川 回复时间:2024-01-30 17:15

尊敬的网友,您好!您通过四川日报“问政四川”平台留言反映请相关交通部门领导酌情解除长丰巷单行道的问题已收悉。经直属一大队调查后,现回复如下: 问题1:我大队历来都对长丰巷违停车辆进行常态管理治理,尽力规范车辆停放秩序和道路保畅。问题2:因西门市场车流量较大,我大队始终积极安排警力巡逻管控,并结合市民反映西门坝街车辆违停、报警求助等问题,均在第一时间安排了警力及时前往处置。问题3:因双福街、长丰巷附近片区属于老旧小区,群众车辆难以停放,随着西门市场不断扩大,长丰巷已处于市场正中心,为缓解中心城区交通压力,故对长丰巷进行单向通行,使车辆经人民南路,涪江路外围绕行进入西门市场,从而缓解市场周边及内部交通压力,缓解西门市场周边拥堵频率。问题4:因进入市场人流量、车流量巨大,故对科苑街已实行多年单向通行交通组织;且市场内行人、非机动车、机动车混行情况突出,为有效解决该问题,故将长丰巷设置为单向通行,与科苑街同向通行相适配,进一步增大进入市场的车辆通行效率,提升市场内部车辆绕行速率,提高市场内部车辆排放量,让车辆进行环线绕行,减轻市场内部交通压力。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377