四川省 » 自贡 » 市委书记曾洪扬 » 荣县大佛景区噪音扰民
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】荣县大佛景区噪音扰民来源:问政四川 网友:问政网友  2024-01-13 22:02 已回复

荣县大佛景区从老大佛桥至新大佛桥区域,每天下午到晚上,都有许多网红和露天卡拉OK在这里活动,他们的音响功率太大,非常嘈杂,严重影响景区整体形象,附近居民实在是不堪其扰,希望得到领导关注,合理管控这些活动,还人民群众一个正常的生活环境,谢谢!

官方回复

回复单位:荣县公安局来源:问政四川 回复时间:2024-01-17 15:30

网友:您好!
您在问政四川反映“大佛景区露天卡拉OK噪声扰民”的问题,现由自贡市荣县公安局回复如下:
收到您反映的情况后,荣县公安局领导非常重视,迅速责成森警大队开展调查处理工作。一、迅速排查摸底。森警大队结合您提供的位置,迅速联系旭阳派出所组织专人对大佛寺景区广场的抖音网红直播和移动“露天卡拉OK”进行摸排。经排查,大佛寺景区广场每天下午(14:30—17:00)晚上(19:30—20:30)主要有2个抖音直播人员和7处收费移动“露天卡拉OK”开展活动,发生噪声超标现象(超过60分贝)属实。二、迅速部署落实。2024年1月15日、16日,森警大队先后2次会同旭阳派出所和县综合执法局工作人员,对荣县大佛广场区域噪声开展联合劝导和整治。重点对2个抖音直播人员和7处“露天卡拉OK”进行了劝导和告诫, 2个抖音直播、7名“露天卡拉OK”人员均表示将严格遵守《中华人民共和国环境噪声污染防治法》规定,不再发生扰民问题。
下一步,森警大队会同县综合执法局将进一步跟进移动卡拉OK及三轮车音响噪声扰民投诉,建立健全联合执法长效机制,及时纠正、制止、查处噪声扰民违法行为。
感谢您的留言!
荣县公安局
2024年1月17日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377