您好,我在成都上班,以前买的是成都的职工医保,后来在老家买了两三年的农保,23年10月医保又转回成都了,是公司买的职工医保,农村的医保已经过期了,但是我现在急需要做手术,想请问一下,成都的医保要连续买几个月才能报销呢?如果月份不够,有没有什么途径可以申请报销呢,谢谢!
留言人:
您好!谢谢您的来电(来信)。您反映的问题,青羊区高度重视,立即责成青羊区医疗保障局核实办理,现将有关情况答复如下:
经电话联系,您称您在眉山连续购买了几年城乡居民医保,2023年10月暂停医保,在成都接续购买了城镇职工医保,现今准备住院,咨询是否能享受成都市的医保待遇。
我局工作人员已电话告知您,根据《成都市医疗保障局、成都市财政局关于明确基本医疗保险待遇衔接有关事项的通知》(成医保发[2022]17号),跨统筹地区将基本医疗保险参保关系转入成都市,并在转入前已连续2年(含)以上参加基本医疗保险的居民医保参保人员,在其城乡居民基本医疗保险待遇终止3个月(含)以内,无中断的接续参加成都市城镇职工基本医疗保险的,无待遇享受等待期并按规定享受职工基本医疗保险待遇。
以上情况已于2024年1月18日10:11与您联系您表示知悉。