四川省 » 南充 » 南部县 » 南部的乡镇用水问题何时才能改善
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 建言】南部的乡镇用水问题何时才能改善来源:问政四川 网友:问政网友  2024-01-13 06:46 已回复

领导您好,我是原东坝镇梅家乡十五大队二队村民,我想问一下我们这里的用水问题,我们安了自来水的用户都是花了六 七千块钱的,但是用水都用不安生,时不时的就停水,也不提前发通知,特别是现在快过年的时候,停水一停就是几天,那水真的是比油比金子还金贵,就像昨天我们刚回来,晚上做饭用水的时候才发现没水,结果晚饭都没吃上,我们也去自来水公司问了的,他们说的是我们这里地势高,每年过年用水压力大,我们这里就供不过来,但是我想问一下我们花六七千块钱安自来水,水费也是正常交了的,为什么不能正常的使用自来水呢,这种情况已经好几年了,我就不信他们不知道,就不能想办法解决吗,去年倒是说的是几个队分时间供水,但是到我们队供水那天一点反应都没有,打电话过去问,那边的工作人员还梦里糊涂的时间都没看,后面大概是中午一点多来的水,但是一会儿就又停了,大过年的因为这个水的问题闹的都不愉快,我想问是不是我们这里离的远都没有人过问哦,我在这个平台留言,是希望领导们看到了能给我们这里的用水问题解决一下,督促他们自来水公司尽快处理,因为马上又要过年了。谢谢领导

官方回复

回复单位:南充市政务服务管理局来源:问政四川 回复时间:2024-01-13 17:27

市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理,请耐心等候处理结果。

官方回复

回复单位:南部县东坝镇人民政府来源:问政四川 回复时间:2024-01-13 21:24

网友:您好!
关于“南部的乡镇用水问题何时才能改善”的留言已收悉,我们当即与所属水厂取得联系,了解问题,核实情况。针对您的相关疑问,现回复如下:
梅家乡15村供水压力小主要是因为所处地势高且是从场镇减压阀减压之后再从水管供水。尤其是临近春节,场镇用水人口增加,持续时间变长,而东坝镇本来就处于供水管网末梢,用水矛盾比较突出。场镇减压是因为场镇部分水管为老旧管网,承受压力不能过大。
梅家乡15大队现属于梅家水厂,通过与所属负责人联系沟通得知:梅家水厂将合并到城乡水务公司,届时将会在金盘穴的位置从110的主板上单独加个口子,不再经过减压阀,直接对15村和11村单独供水,供水能力将会得到提升。
感谢您对我们工作的支持与理解!
此复。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377