请天府新区对得起公园城市称号,真真实实为老百姓办事,这个事情有如下问题:
之前已经反馈过一轮噪音问题,官方已“解决”,但请帮忙真实解决噪音问题,
1 未了解到相关职能部门深入现场了解噪音达到什么程度,超标程度是否对人身心健康有影响。
2 企业违法,并未阻止企业违法行为,噪音超标严重,让老百姓忍受4个月,这4个月老百姓如何生活?
3 大悦城顶楼用一层薄铁皮来对一个设备隔音,而且顶部不能封,感觉像个高音喇叭,这个做法是否得到政府部门的认可?且噪音源有多个未做任何处理措施,是否是敷衍行为?铁皮能隔音吗?
4 现在降噪措施已完成,噪音没有改善,这个结果也可以预知。政府部门是否有来验收,是否得到政府部门认可;不知道4个月后又是什么样子
5 企业得到政府默许,现在冰世界开业,噪音中掺杂高频穿透力强噪音,耳膜一直有嗡嗡的感觉,请相关部门帮忙解决老百姓基本生活环境问题
请相关部门监督天府新区环保部门执法
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成生态环境和城管局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,针对您所反映的噪音问题,执法人员已要求大悦城管理方聘请专业机构对楼顶设备进行降噪处理,并于晚上10点以后关闭楼顶机器设备。2024年1月10日,部门对大悦城管理方进行约谈,要求其立即加强临时降噪措施,避免影响周边居民正常生活。同时,已聘请第三方监测机构进行噪音监测,将根据噪声监测结果进行下一步工作。
以上情况于2024年1月17日9:21、10:13与您联系,您的电话未接。