温江房子卖了,孩子户口迁至集体户口会影响小升初吗?还能上原房屋学区房吗?
留言人:
您好!您所反映的问题,区教育局高度重视,立即安排普通教育科进行处理,现将有关情况答复如下:
根据《中华人民共和国义务教育法》第二章第十二条“适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学”的规定,入学以孩子的户籍为依据,按照相对就近的原则划定学校的就学服务区域,户籍在某区域的孩子在其对应的学校上学。
2024年1月15日10时4分,区教育局工作人员通过电话与您沟通,告知您相关情况,您已知晓。如需详细了解其他相关问题,可拨打电话028-82764596进行咨询。
此复
成都市温江区教育局
2024年1月16日