建议四川省政府根据《自然资源部关于加快解决不动产登记若干历史遗留问题的通知(自然资发〔2021〕1号)》文件精神,研究制订符合地方实际的解决不动产登记遗留问题的“证缴分离”实施细则,以解决包括成都市郫都区三道堰镇东方威尼斯小区在内的所有房产登记遗留问题。 给居民一个正确的说法。
您好,您所反映的问题我们已经收悉。我们已责令责任单位开展调查和处理,期间可能需要一段时间,请您耐心等待。待责任单位处理完毕后,我们将及时进行结果公布。谢谢您的支持与理解。
又是耐心等待,要等多久?具体的调查和处理到哪个环节了? 家里的老人等到去世都没等到产权下来,当初还缴纳土地出让金等一些手续费用,请给个具体的,满意的答复。不要用耐心等待就打发群众。 如果这件事不处理好,我会追着这件事不放,不定期的追问,到时候相关部门负责人恐怕很快就会给我们一个具体的答复。
网友,您好!您留言反映的问题,经郫都区三道堰镇城市更新办(一)调查,现答复如下:
经三道堰镇城市更新办(一)核实,东方威尼斯项目属于郫都区处置土地历史遗留问题范围之一,关于产权证办理问题目前市政府根据《自然资源部关于加快解决不动产登记若干历史遗留问题的通知(自然资发〔2021〕1号)》文件精神正在研究出台“证缴分离”实施细则,待实施细则出台后,郫都区此类项目均按规定执行。
又是这样的回复:市政府根据《自然资源部关于加快解决不动产登记若干历史遗留问题的通知(自然资发〔2021〕1号)》文件精神正在研究出台“证缴分离”实施细则,具体要研究到什么时候?现在到哪个环节了?进度怎样的?几个月内能办理下来? 不要以正在研究出台“证缴分离”实施细则就打发群众,如果这件事不解决,我还是那句话:追着这件事不放,不定期的追问。