凉山州西昌市合信南山小区一楼不法业主大肆圈占硬化共用绿地,顶楼不法业主猖獗违建。向西昌市政府有关部门多次投诉,两三年了,问题一直久拖不决。感觉相关部门对投诉草草应付了事,作出处理决定不执行,懒政不作为,任由居民小区城建环境烂下去,任由矛盾发展壮大。希望省级政府部门能够督促解决问题。谢谢!
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好!您的留言已收悉,经调查,现回复如下:
您反映的凉山州西昌市合信南山小区各楼栋一楼相当多业主违法圈占共用绿地违建,部分顶楼业主违法搭建,情况属实。针对该情况,前期,我办安排相关工作人员进行了现场核查制止,同时联合自然资源局执法人员和社区工作人员已对违建当事人下达了《责令改正违法行为通知书》,要求其停止并改正违法行为。并已将所有涉事业主户信息报不动产登记中心,限制办理不动产登记证,且已将一楼部分业主违法搭建的建构筑物拆除。目前我办整积极联合相关部门对该小区涉及的违建安全隐患等问题进行梳理。下一步,我办将会同相关部门依法依规处理。
感谢您对我们工作的监督与支持!
经办人:吴姗
联系电话:0834-3772011
承办单位:马道街道办事处
办理日期:2024年1月18日