2024年,龙年春节西昌市是否能燃放烟花爆竹。西昌市一直以森林防火为由,连续多年禁止燃放烟花爆竹,但从各年度新闻报道森林起火和烟花爆竹的燃放并无直接关联,并且没有烟花爆竹的春节,都没有年味了。
想问,2024年西昌市是否能燃放烟花爆竹,亦或是能规划区域进行定点定时燃放?望回复。
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好!您的诉求已收悉,经调查,现回复如下:
2024年西昌市的烟花爆竹燃放规定还没有出台,2022年1月1日起施行的《西昌市人民政府禁止燃放和违法违规销售烟花爆竹的通告》继续有效,我市现已经进入冬春干旱季节,西昌在近年的春节期间均处于干风天气和森林草原防灭火期内,对于开放烟花爆竹,一部分人员会不按要求燃放或者把购买后没有燃放完的烟花爆竹私自存放在家中,造成极大的安全隐患,极易发生城乡火灾和森林草原火灾,为全面遏制各类火灾事故发生,切实保障人民群众生命财产安全,故2024年春节能够燃放烟花爆竹的可能性不大。
另外,需要注意的是,根据《烟花爆竹安全管理条例》和《西昌市人民政府禁止燃放和违法违规销售烟花爆竹的通告》,在森林草原防灭火期护林防火期 (每年1月1日至6月30日)以外的时间,以下地区全年禁止燃放烟花爆竹,包括:文物保护单位;车站、码头、飞机场等交通枢纽以及铁路线路安全保护区内;易燃易爆物品生产、储存单位;输变电设施安全保护区内;医疗机构、幼儿园、中小学校、敬老院;山林、草原等重点防火区;老城区范围内(东至滨河路,南至上、下西街,马水河街,西至老西门街,北至北环线);林区、牧区及周边500米范围内。
感谢您对我们工作的监督和支持。
经办人:刘强
承办单位:西昌市公安局治安管理大队
办理时间:2024年1月15日