四川省 » 达州 » 通川区 » 电瓶车考证收费为什么这么高
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 求助】电瓶车考证收费为什么这么高来源:问政四川 网友:问政网友  2024-01-12 13:24 已回复

电瓶车驾照考试费用过高,驾校要收1180 车管所还有290的考试费,一共1470,差不多是买车费用的一半了,本来现在生活压力大,生活都困难,全靠有个电瓶车工作,现在车也被收了,想去考证,价格又这么高,我不知道该怎么办。

官方回复

回复单位:达州理政来源:问政四川 回复时间:2024-01-12 16:56

网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:达州市交通运输局来源:问政四川 回复时间:2024-01-17 09:38

网民朋友:
您好,来信已收悉,我局高度重视,现回复如下。
按照国务院办公厅《关于推进机动车驾驶人培训考试制度改革意见的通知》(国办发〔2015〕88号)精神,从2016年起,机动车(含摩托车)驾驶培训收费实行市场调节价,驾培机构应将收费项目及标准在服务场所、互联网上予以公开,除公示的收费项目外,不得额外收取其他费用。



达州市交通运输局
2024年1月17日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377