四川省 » 天府新区 » 天府新区管委会 » 万科海悦汇城西区内部道路菜市占有造成居民不便
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 投诉】万科海悦汇城西区内部道路菜市占有造成居民不便来源:问政四川 网友:ido95  2024-01-12 12:48 已回复

本人为万科海悦汇城西区的业主,小区分为住宅+公寓+底商,底商下为小区内道路宽径最低仅10多米,近几年小区底商肆意将外摆扩大至堵塞该小区通道,甚者摆摊后不清理,将鱼摊、菜摊乱摆后到处是污渍、血水,造成小区业主通行的严重困扰,每天早上周边卖菜的农民聚集至此进行早市售卖,原本就狭窄的道路人挤人无法通行且早市嘈杂喧哗,对上班人员已经进行了严重生活干扰,特别是早市售卖后街道脏乱差,污垢常年未能清理干净,特别是雨天异味严重,导致该道路无法正常使用造成了本小区的生活不便,伤害了本小区全体业主的权益;

经业主多次反馈后,物业已协调几月无果!特投诉申请对此街道严格执法,禁止早市售卖及小区底商外摆,请小区物业认真选择底商商家,请勿再引进鱼市、菜市、肉市进入小区底商造成恶臭环境,该道路环境严格执行干净卫生场所。

请本区域规划的周边菜市尽快投入使用,目前小区脏乱差环境已经造成了大量业主民愤,各个端口投诉无门,未有半点更改状况甚至最近越发严重,为避免后期额外集体冲突性事件,请迅速对本事件迅速且严格执行,还小区与小区居民一个最基本的生活环境。













官方回复

回复单位:天府新区来源:问政四川 回复时间:2024-01-12 15:44

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:华阳街道来源:问政四川 回复时间:2024-01-16 17:29

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,该区域是小区红线范围内,前期街道社区工作人员已多次督促物业加强管理,多次协调、沟通、劝导游商摊贩,下一步街道社区将继续督促物业加强公共区域管理,加强环境卫生整治。
以上情况已于2024年1月16日告知相关情况。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377