关于四川省达州市万源市白沙镇金鸡坪村金山公路村道最后三公里没硬化至今 ,当地镇政府及村社书记无人问津不作为,直接影响三村三社,四社,八台镇四村一社,白沙镇六村一社,所有近千人下雨出行难,每年过春节耗费资金挖机挖平 ,雨季涨水冲起槽,导致老百姓行走都难,更何况农用车运输,达州作为四城同创,城乡融合发展,万源市作为达州的托底帮扶对象 ,希望地方政府要解决老百娃根本心声,钱要花到实处,本来就是穷地方,连一条基本的村道近二十年的土公路至今,白沙镇还被为省百强乡镇,怎么评起的,最狠的特别是镇政府及驻村书记,及村组长,,不要不作为,当书记的基本原则是干啥,当官是为自己吗,纯粹是浪费国家没地方财政,怎么选举的,不务实,只要你们不为此路硬化一事考虑,我代表白沙镇三村村民,时时层层问上投诉, 也是近千名村民怨气
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
网民朋友:
您好!您通过达州理政平台反映的信访事项已转我镇,我镇主要领导高度重视,立即责成相关股室调查核实,现将核实情况回复如下:
一、调查核实情况。
经核实,金鸡坪村道路存在部分社道路尚未硬化。我镇工作人员已多次到金鸡坪村进行查勘,并在收到群众反映问题后协同金鸡坪村支两委核实未硬化路信息,近几年来白沙镇、金鸡坪村两级干部为解决硬化路问题数次向上级部门请示并争取项目落地,并为该段道路硬化做了很多前期工作,不存在不作为、有私心等情况。
二、政策依据
现白沙镇辖区存在数十公里社道路尚未硬化,您所反映的道路由于覆盖住户数量少,低于优先硬化30户以上社道路的条件,故项目资金尚未下达,但我镇仍在积极的争取硬化该段道路。
三、处理结果。
我镇已将未硬化道路信息进行收集,但由于我镇财力资金薄弱,镇一级资金无法满足硬化道路需求,只能继续向上级部门积极争取资金,解决该道路未硬化问题。
感谢您的来件,欢迎对我镇的工作提出宝贵意见和建议,也请多理解和支持我们的工作。
经办科室:白沙镇人民政府项目办 经办人员:胡凯铭
联系电话:0818-8912653
承办部门:白沙镇人民政府
2024年1月17日