我是居住在天府新区华阳街道伏龙小区的租户,明年孩子上小学,现在是伏龙小区居住证有了,社保也有,我是个体工商户,由于伏龙小区属于自建房,没办法办理房屋租赁备案,这这导致孩子无法入学,伏龙小区那么多租房住户,还在都没办法上公立学校,如何破局,请政府给一个解答
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成社区治理和社事局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,按照成都市教育局等八部门《关于做好来蓉就业人员和本市户籍跨行政区域居住就业人员随迁子女接收义务教育的通知》(成教办〔2022〕13号)文件要求,符合条件的随迁子女根据各街道学校学位情况,统筹安排入学。
2024年四川天府新区《成都市随迁子女接受义务教育电子通知书》办理指南已于2023年12月21日通过“天府社事发布”微信公众号发布,敬请查询。
你的情况,可凭房东的安置协议、租赁合同等办理房屋租赁登记备案凭证,具体请以办理机构要求为准。
以上情况已于2024年1月17日和1月18日多次与您电话均无法接通。若您后续还有相关疑问,欢迎拨打028-68772822进行咨询。衷心感谢您对新区教育的关心与支持,希望您一如既往地关心、支持我们。
伏龙小区属于自建房,政务中心回复不能办理,请政府关注一下伏龙小区的租户,太多随迁子女就卡在房屋租赁备案这里