尊敬的领导:
我是海伦堡玖悦府小区的居民,我们近期发现小区存在一系列问题,严重影响了居民的生活品质。我代表小区居民,恳请政府能尽快解决这些问题。
目前,我们面临的问题包括:小区无围墙,导致安全无法保障;地下室墙面漏水、天花板开裂,地面凹凸不平,给居民带来安全隐患;公共区域设施质量低劣;小区绿化差,草坪枯黄;开发商安装的电梯不符合标准,存在安全隐患。
更为严重的是,我们在寻求开发商整改时,不仅未得到任何回应,反而遭到了侮辱和肢体攻击,甚至对孕妇家属施暴。这让我们感到十分无助和绝望。
我们曾多次向相关部门求助,但遗憾的是,我们的合理诉求被忽视,甚至被贴上了“无理取闹”的标签。我们希望政府能够真正站在人民的角度,彻底调查此事,并给予我们公正的解决。
我们不希望再遇到敷衍答复、走过场的情况,我们需要的是切实解决问题的态度和行动。我们期待政府能够为我们提供一个安全、舒适、和谐的居住环境。
再次恳请政府能重视我们的诉求,给予我们应有的关注和支持。谢谢!
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局、市场监管局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
市场监管局收到您反映“海伦堡玖悦府虚假宣传”的问题,经查,该楼盘沙盘内有“温馨提示:本模型为要约邀请,买卖双方的权利义务以合同为准、因工艺、材质和比例所限,本模型与实景存在一定差异。”等字样的内容,其次,沙盘、效果图、意境图作为直观展示用途,不作为交房标准,按照《商品房销售管理办法》相关规定,交付标准以商品房买卖合同约定为准。根据目前的调查情况,尚不能认定开发商存在虚假宣传的行为,市场监管局不予立案。为便于市场监管局开展调查,依据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》相关规定,请您提供该楼盘开发商涉嫌违反市场监督管理法律、法规的相关线索资料。
关于您反映的海伦堡玖悦府相关问题,1月13日下午14时,公园城市局组织生态环境和城管局、万安街道再次搭建开发商和购房者的沟通平台。沟通过程中就购房者提出的部分问题基本达成一致意见。公园城市局已要求开发企业高度重视购房者诉求,切实履行主体责任,建立与购房者长效沟通机制,继续积极和购房者就关注的问题做好进一步沟通和落地实施,同时公园城市局将持续关注购房者代表与开发企业沟通协调的情况。
以上情况于2024年1月12日告知。