本人于2022年2月购买成都市郫都区鑫苑城璟和名邸商品房,合同约定2023年12月30日交房时间,但是到目前为止已过交房10于天仍未交房。
1.开发商到现在也没有任何的通知或告知,前往售楼部询问具体交房时间,也没有具体回复;
2.房屋目前还有装修完成,还缺失很多应该安装的家装(目测全力安装情况下半个月之内完不成);
3.开发商违约又不给出解释及具体交房时间;
4.从已装修完成的部分来看,质量并未达到合同要求;
诉求:
1.请政府敦促开发商给出具体的交房时间,同时写明延期的赔付事项,以确保老百信的利益得到保证;
2.房屋合同里规定装修标准为3700元/平米,单实际装修效果于质量并未达不,请住建局领导督催开发商确保质量问题;
您好,您所反映的问题我们已经收悉。我们已责令责任单位开展调查和处理,期间可能需要一段时间,请您耐心等待。待责任单位处理完毕后,我们将及时进行结果公布。谢谢您的支持与理解。
网友:
您好!
关于您反映的问题,郫都区住建局高度重视,现将涉及住建职能的有关情况答复如下:
经了解,关于您反映房屋延期交付问题,属于您与开发企业之间的民事争议,应按照您们双方签定的《商品房买卖合同》中的约定履行自己的权利和义务,若在合同履行期间发生争议的,建议您们双方进行沟通协商,协商不成的可依法向人民法院提起民事诉讼解决该争议。同时,郫都区住建局已督促开发企业切实履行合同义务,抓紧完善相关手续后向购房人交付房屋。
感谢您对郫都区住建局工作的支持!
没有给出解决问题的具体办法及时间,只官方的督促,也没有具体怎么督促,什么时候由谁去督促开发商,以及督促后还是没有进展住建局接下来又要怎么处理等等。这样的回复完成就等于没有回复。