四川省 » 成都 » 双流区 » 投诉四川卡车星汽车服务有限公司虚假招聘
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

就业 投诉】投诉四川卡车星汽车服务有限公司虚假招聘来源:问政四川 网友:问政网友  2024-01-10 07:02 已回复

2023年五月底,我在鱼泡网上看到四川卡车星汽车服务有限公司在招聘物流司机,在双流区会缘路会缘汽配城内参与了该公司面试,在面试时该公司工作人员以入职后每天流水在500-600元,车辆保险维修保养充电均由公司承担,月休四天且满三个月后购买社保等话术诱骗我签下合同,在我不知情的情况下将市值七八万左右的新能源面包车以总价132600元(不含利息)高价售卖于我,且车辆配置缩水,招聘变卖车,致使我蒙受重大经济损失同时个人征信亦被拉黑,恳请领导能主持公道,为我挽回些损失。

官方回复

回复单位:成都市双流区国资金融局、成都市双流区城管局来源:问政四川 回复时间:2024-01-19 10:52

留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市双流区国资金融局、成都市双流区城管局立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经区国资金融局调查,经我局电话联系您,您自述四川卡车星汽车服务有限公司以招聘物流司机的名义诱导反映人贷款购车,后车辆配置缩水,认为该汽车服务公司车辆售价远高于市值,拟投诉该公司。贷款机构为德国大众汽车融资租赁(天津)有限公司。 经查询,德国大众汽车融资租赁(天津)有限公司注册在天津自贸试验区(空港经济区)环河北路76号空港商务园西区W2-312-313。按照您咨询诉求,我局已向您提供了该贷款机构的行业主管部门天津市地方金融监管部门电话022-58980050、58980006。 我局建议:鉴于您已签署了贷款合同等协议,若认为有违背愿意的情况,可通过双流区一杆旗西街11号双流区公共法律服务中心寻求法律援助,尝试通过司法途径合理合法解决。您表示已知晓。
经区城管局调查,一、2024年1月16日下午14时与您沟通,已了解您的基本情况,您自述通过鱼泡网平台前往四川卡车星汽车服务有限公司应聘物流司机,在该企业工作人员的话术诱导下,签订了各类合同,贷款购买新能源面包车。经查询,鱼泡网由成都鱼泡科技有限公司开发,注册地在高新区;招聘企业是四川卡车星汽车服务有限公司,注册地在金牛区。关于您反映“四川卡车星汽车服务有限公司虚假招聘”事宜,我局已建议将该件转派相应区域,对各自辖区内经营企业进行核实查处。鉴于您签署了合作协议,建议按照合同条款与企业友好协商解决,也可通过双流区一杆旗11号双流区公共法律服务中心寻求法律援助。若协商未果,您可通过司法途径或主动提交报案材料至公安机关解决纠纷,维护自身合法权益。 二、关于在双流区辖区内涉及的招聘环节、车辆销售环节、金融贷款环节等情况将由相关职能部门调查处理,建议您电话保持畅通,便于部门与您取得联系。 三、同时,温馨提示您通过正规渠道购买货车,签署协议需谨慎,积极学习相关法规政策,提高防诈骗意识,保护好自己的合法权益。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377