本人于2021年落的集体户,在温江购买的金科集美星宸上月底已交付,现在可以将户口迁到该房屋了吗?
来信人,您好!
您所咨询的问题已收悉,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况回复如下:
一、基本情况
本人于2021年落的集体户,在温江购买的金科集美星宸上月底已交付,现在可以将户口迁到该房屋了吗?
二、处理情况
按照《成都市户籍登记服务管理办法》(成公通〔2019〕36号),本市居民可在本人或直系亲属住房登记户口。您自述您为新津集体户,已在温江购房且已交房,您可通过市内全域迁移政策申请办理迁移落户。
市内全域迁移所需材料如下:
1、入户申请表(公安办证中心现场领取或上网下载);
2、入户人员居民户口簿、申请人居民身份证;(原件及复印件)
3、入本人住房的提供:入户地住房佐证材料;(原件及复印件)
入直系亲属住房的提供:入户地住房佐证材料、亲属关系佐证材料;(原件及复印件)
入直系亲属户口的提供:入户地住房佐证材料、入户地居民户口簿、亲属关系佐证材料;(原件及复印件)
4、确定户主声明书(房屋所有权为多人共有的提供)。(原件)
三、与来信人联系情况
2024年1月11日10时05分,我局工作人员与您取得联系,告知您相关情况,您表示满意。若还有疑问可打咨询电话028—82740942(周一至周五上午9时至下午5时)咨询, 或通过“成都公安微户政”微信公众号线上咨询、预审、预约、邮寄业务;也可通过“温江公安预约服务”小程序线上预约政务服务。
成都市公安局温江区分局
2024年1月11日