全国这么多学员被这家公司以合同形式欺诈,我们该如何维权,目前接到你们四川消费者协会的电话就是说这个让我们去找12348法律援助,法律援助又跟我们说这个不属于援助范围,这样的诈骗公司还有多少?我们受害者该怎么维权?
网友您好:您所反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布,请耐心等待!
网友:
您好,感谢您的来信!您反映的问题,龙泉驿区公安分局、区市场监督管理局、区司法局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,针对您反映的问题。民警与您联系,您称已经与安徽青阳县公安分局取得联系,当天下午就会带上资料到青阳县公安分局。
以上情况已于于2024年1月11日10时35分,与您联系,您表示已知晓。
市场监督管理局工作人员经现场了解,该商家已未经营,现已无法联系上商家,依据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》的规定,我局依法决定终止调解。已建议您通过司法途径实现权利救济。
以上情况,工作人员于2024年1月11日9时52分与您联系,您表示知晓。
2024年1月10日下午,龙泉驿区公共法律服务中心值班律师联系了您,值班律师表明了身份并就您的问题为您进行了法律咨询服务,您告知该公司是以办理建筑师资格证向您收取了2万元的费用属于诈骗并且安徽省公安局以诈骗的形式已经立案,您表示后续如有其他的问题您再向龙泉驿区公共法律服务中心咨询。
以上情况,已于2024年1月10日15时30分与您联系,您对事项结论表示知晓,对承办单位的工作表示满意。