领导您好,麻烦咨询一下南充顺庆到高坪的9路和901路公交车何时能再通车,家里学生目前上学十分不方便。
市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理,请耐心等候处理结果。
尊敬的网友,您好!您在四川日报“问政四川”反映的关于“9路公交车何时再通车”的问题已收悉,经市道路运输事务中心核实,现就相关情况回复如下:
南充市冠宏公交公司因经营不善,资不抵债,擅自停运南充顺庆至高坪龙门的9路和901公交线路。按照相关规定,公交企业停运需提前三个月向交通主管部门报备,但冠宏公交公司并未提前报备,属擅自停运,我市交通主管部门已责令其恢复以上两条线路运营,但其未按要求恢复运营。为保障沿线群众出行,市公交公司已增加48路公交线路运力,结合高坪城镇公交公司丝绸源点至凤仪湾旅游专线运力,区域出行已基本得到保障。目前我们正依法依规按程序处理相关事宜。