尊敬的市长您好!
我与2022年10月在天府新区信达麓湖左岸购买一套住宅,2024年1月开发商通知收房,我去收房时发现几个问题向政府反映并求助。
1、购房合同注明了2995元/平米的精装收费,装修费合计883525元,但是地下室近一百平未进行装修,收取了近30万的地下室精装费用却未呈现装修,严重违法合同约定。
2、空调、地暖、新风设备功率低,无法满足房屋面积功率使用,属于不合格产品。请政府重视此事,为民做主!
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您与开发企业签署的《商品房买卖合同》对精装修品牌、规格、型号、价格有明确约定,房屋交付应与合同约定一致,若实际交付与合同约定不符,您可要求开发企业承担违约责任。
您反映空调、地暖、新风设备功率低问题。公园城市局工作人员已督促开发企业尽快为您进行核实处理,开发企业表示将安排人员对您反映的问题进行处理。
以上情况于2024年1月9日回复您。