各位领导,小民想咨询一下目前冉义镇新民村还有拆迁计划吗?家里房子一直不敢修缮,就怕好不容易钱花了,结果又要搬迁了,浪费金钱精力与时间,所以麻烦领导给一个确切的答复,谢谢!
来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,经邛崃市人民政府高埂街道办事处调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,2013年原冉义镇启动实施全域土地综合整治整镇推进新农村建设,新建三个农民集中居住区,原冉义镇新民村部分村民已搬迁至现英汉新村进行集中居住,根据近期街道的规划,您所在的英汉社区(2020年因行政机制改革,原新民社区与英汉村合并为英汉社区)暂无拆迁计划,若您自家宅基地存在房屋安全隐患等,若需要改造加固等,可按照《邛崃市住房和城乡建设局关于进一步加强既有建筑装修改造管理的通知》(邛住建发〔2023〕80号)执行,若需要申请建房,可按照《四川省人民政府关于规范农村宅基地范围及面积标准的通告》(川府规〔2023〕4号)执行。
(如还有疑问请致电88759031或到高埂街道城镇更新办进行咨询)
以上情况已于2024年1月10日9时30分与您联系,您表示知晓。