领导你好!我是新津区永商镇罗山村的村民,我也是独身子女,爸妈已经60多岁,前几年每年都是领取了独生子女的钱960,可是今年村上说我们队的土地全部卖完了,取消独身子女的钱。我就是想问一下土地买卖和领独身子女费用有什么关系吗?
您好,您的来信已收悉,现已转交有关部门处理,请您耐心等待。
已与刘先生电话联系,并告知其相关政策,刘先生并表示满意。相关政策如下:《四川省卫生健康委员会关于农村部分计划生育家庭奖励扶助政策的实施意见》(川卫规【2022】1号)文件规定:因城镇化建设视为农村居民的奖励扶助对象,已领取完征地补偿金(含征地补偿金到达村、组集体经济组织账户视为领取)的,应停止享受奖励扶助。