尊敬的领导:您好!
本人所在小区锦都四期位于成都市著名景点宽窄巷子旁边,整栋楼每层5户共33层合计165户,正常情况下应有3部电梯供大家使用,去年9月左右其中一部损坏,物业先是变更零件缺货,后又说修电梯需街道审批,再来要勘察院勘察出报告并公司,卡在勘察院了,至今一直未修,今天第2部电梯瘫痪,整栋楼165户人口有且仅有一部电梯艰难维持,刚才家中小孩摔伤下楼买酒精,等电梯至少十分钟,上楼等待又是十分钟,电梯无法使用已经严重威胁到整栋楼居民的安全,存在重大隐患。自去年9月以来,小区居民多次通过电话、到社区反应情况分方式投诉,维修电梯的事项均未得到解决,我很不解,修个电梯真的有这么难吗,这栋楼是08年交付的老楼,入住率高,居民老的老小的小,是不是真的要等到有人出了大事,才能来个人修下电梯,文明城市不是吹拉弹唱捡捡垃圾就算,就在成都名片的旁边,这么低的居民的基本诉求,就不能得到解决吗,是不是修个电梯也要上新闻出大事才可以解决,烦请有关部门协调,帮助我们,感激不尽!
留言人:
您好!您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
2024年1月18日社区工作人员与您联系并告知:您所反映的问题,由社区搭建平台目前已组织街道办相关工作人员、物业、热心业主共同协商此事。物业公司已组织维修电梯事宜。社区将督促物业尽快恢复电梯的正常使用。您表示知晓。如有疑问请拨打86254307。
收到网友留言关于“反映锦都四期电梯存在安全隐患问题”后,立即安排人员进行了调查处理,现将调查情况回复如下:
被投诉电梯位于青羊区民生路46号,物管公司上海永升物业管理有显示公司成都分公司,维保公司通力电梯有限公司成都分公司。小区共有电梯6台,下次检验日期为2024年4月,设备在检验有效期。
针对网友反映的问题,工作人员现场抽查了位于锦都四期1栋2单元的1台电梯,发现电梯(编号AMA7612)主钢丝发生断股现象,并且该部电梯还存在电梯无法启动的情况,经过后续的技术人员确认为变频器损坏,已无法满足电梯正常运行要求,随即立即关停该部电梯,已要求维保公司及时更换钢丝绳和变频器以满足电梯正常运行的要求。同时,因电梯使用年限较长,普遍存在主机漏油、补偿链生锈、电器元件老化等问题,已要求维保公司尽快处理相关电梯存在的问题。
以上情况已于2024年1月5日,与您联系.