四川省 » 成都 » 崇州市 » 投诉举报四川一品江山酒业有限公司涉嫌虚假宣传
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

企业 咨询】投诉举报四川一品江山酒业有限公司涉嫌虚假宣传来源:问政四川 网友:19790928wj  2024-01-05 19:06 已回复

尊敬的市委书记,您好,我举报四川一品江山酒业有限公司(四川省崇州市金盆地大道327号)以低价团旅游为噱头,涉嫌诱骗我父亲及众多老年人至该公司购买其天价酒的违法行为。

 2020年及2021年我父母参加四川一品江山酒业有限公司组织的低价旅游团,在旅游过程中听他们开宣讲会讲酒,说这个酒5999元一坛,每坛30公斤,他们的推销员说这个酒在他们公司放五年有升值空间,而且还可以放在他们的平台上有专门的售后部帮忙挂卖,我父母就被洗脑了购买了一坛不知名的白酒。今天我休假回家我父亲才跟我说他在一品江山买了坛酒,一共花了5999元,我父母均已年过70,这是他们辛苦攒的血汗钱。我看了他们签订的合同,不仅不是正规合同,也没有正规发票,对于白酒的增值和帮忙销售等宣传事项只字未提。希望书记能快速安排市场监管、公安等职能部门介入调查,以免更多老人被骗。希望领导联系市场监督部门来帮助协商将这三坛酒全额退款,麻烦了,谢谢你们了,领导们。


官方回复

回复单位:崇州市市场监督管理局来源:问政四川 回复时间:2024-01-09 10:46

网友:
您好!谢谢您的留言!您所反映的问题,崇州市市监督管理局高度重视,立即责成崇州市市场监督管理局道明市场监管所进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经查,四川一品江山酒业有限公司位于国家3A级旅游景区内,是一家销售金盆地酒业生产白酒的销售企业。旅行社组织游客到此景区参观,游客购买该公司销售的散装白酒愿意代为储存的,双方签订《自愿购酒存储合同》便称为“种酒”,系公司销售产品后免费为消费者提供的储存服务,不为国家法律法规所禁止。现场调查中,执法人员在其经营场所内未发现任何游客聚集,其证照手续符合规范,未发现虚假宣传、欺诈、强买强卖等违法违规行为。情况反映人在问政四川中所反映的情况无法查证,所反映的情况证据不足。经我局调解,您与商家已达成和解意见,待您将种酒合同及所赠礼品退回后,商家即办理退款。下一步,我局将继续对辖区商家进行监督,坚决杜绝出现非法经营行为。
崇州市市场监督管理局
2024年1月9日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377