我家人是灵活就业人员,在2023年7月漏缴医保,时至今日才发现,请问医保局领导有什么补救措施可以补缴?
来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,高新区正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。
来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新区卫生健康局进行核实处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您2023年7月医保断缴,根据《成都市职工基本医疗保险办法》(成都市人民政府令154号)规定:个体参保人员欠费4个月以上视为中断,中断期间的保费不能补交,再次参保后,在成都已缴纳的职工医保缴费年限累计计算。根据该规定,您2023年7月医保费无法补交。
以上情况已于2024年1月9日16时6分与您联系告知。