广汉市住建局领导,请问鸥鹏文教城巴川府预售许可证是在怎样的情况下发的,现房子再有三个月到交房期,房子却停I烂尾,你们有没有责任监管
市民:
您好!您于2024年1月5日通过问政四川留言反映“巴川府房子烂尾,请发预售许可证的住建局出来”的留言已收悉,针对反映的问题向您作相应的解释和答复:
经查,一是新鸥鹏文教城所售五期巴川府项目为预售制,所售楼栋按照《德阳市住房和城乡建设局关于印发<关于支持房地产企业应对新冠肺炎疫情的意见>的通知》(德建发〔2020〕17号)“六、适当调整预售许可条件。对房地产项目受疫情因素影响施工建设进度的,申请办理预售许可时不要求施工形象进度,对项目投资比例达到工程建设总投资的25%,即可办理预售许可。”等政策办理商品房预售许可证,并在售楼大厅公示。二是为全面推动新鸥鹏文教城房地产项目建设,广汉化解新鸥鹏项目风险工作专班安排部署的现场工作团队——文教城保交楼监管小组已组建入驻新鸥鹏文教城项目现场办公,指导、督促开发商履行保交楼主体责任,当前正持续开展梳理文教城本地项目存在的问题、实施化解方案等工作,近期接待了多批次业主参与征求化解方案意见,后续工作开展情况将通过新鸥鹏文教城微信公众号等渠道发布。
如有任何疑问,欢迎拨打电话0838-5199010进行咨询。
感谢您的留言!祝您家庭幸福、生活愉快!
德阳高新区规划建设局
2024年1月12日