恒大御景小区在小区红线外,属于市政道路划线部分放置路障石墩(物业想防止车辆停在小区门口没有错,也可以设置提示牌),但不应该侵占市政道路部分,这样反而经常导致门口车辆在主行道占道停车,严重影响市政道路通行,存在严重安全隐患,请主管部门责令整改,让出市政道路划线部分,退回至小区红线范围内。
市民:
您好!谢谢您的留言!您所反映的问题,我局高度重视,赓即安排专人认真调查办理。现将办理情况答复如下:
金色湖岸小区由成都金尊房地产开发有限公司开发建设,由金碧物业服务有限公司成都分公司提供物业服务。
关于您反映小区门口放置路障石墩的问题。经查,物业公司表示该处临时放置石墩是为了防止业主装卸家具时车辆乱停乱放占用消防通道。区住建局责成物业按照消防部门以及消防相关规定管理消防通道,并做好业主的沟通、解释工作。
2024年1月11日11时24分区住建局工作人员将相关调查处理情况与您进行了电话沟通,您已知晓相关办理情况。非常感谢您对我区住建工作的关心和监督。您对我区住房和城乡建设方面有任何建议和意见,均可拨打区住建局服务热线(028-82720381、028-82722857)进行反映,区住建局将认真对待您所反映的事项,感谢您对我区住建工作的关注。
成都市温江区住房和城乡建设局
2024年1月11日
对于该回复不满意,物业公司在市政道路上擅自放置石墩既不合法也不合规,且放置的位置非小区红线范围内,属于占用市政公共道路(反映的图片和现场都可以看出);另外对于物业所谓防止占用消防通道的说法,不正确,物业公司应该按照消防规定做好通道划线标识或提示牌,或者对于占用消防通道的行为及时予以制止或上报主管部门处理,而不能成为占用市政道路的理由。因涉及占用市政道路和影响道路交通安全,请责成限时处理或转交综合执法局、交警大队处置,退回至小区红线范围,让出市政通行道路,保障道路畅通,防止发生交通安全事故。