春风屿湖C区合同交房日期是2023年12月31日,截止2024年1月5日,小区消防验收至今未通过,房屋面积实测报告无,住宅质量书无,工程质量分户验收结果表无。小区目前破破烂烂,开发商找不到人,高新区政府也不出面解释,业主去高新区科经局提出小区整改诉求、以及尽快交房诉求,敷衍了事,对开发商没有任何约束重要,对自己的言行毫无信誉可言。业主花钱买房,合理合法,为什么合法权益得不到保证,2024年元旦节,蓝润春风屿湖还在达州市中心广场办卖房展,何其可笑,请问政府还在允许他欺骗消费者,这就是房产市场的正常现象吗?确实没看懂政府的监管职责,高新区政府拿着中央纾困资金连春风屿湖C区(春风屿湖第二个交付小区)都没法按质按量交付,后面A、D、E、F不知何时能交房,竟然还让老百姓入坑。对于老百姓的诉求高新区政府不痛不痒,每天上班都能看到对面的房子呀,原本应该灯火通明,现在确是烂尾楼一片,确实壮观。我也不晓得每次上面领导来高新区检查时,为什么就看不见那一排排烂尾楼,就只看得到巍峨的高新区政务中心,过年连路灯都张灯结彩,就是不觉得绿皮皮围着一排排烂尾楼刺眼。如果政府告诉我们,他确实救不到,那就让蓝润彻底破产吧,我们死心,政府也清净,烂尾楼就是高新区政务大厅的标志性建筑,我觉得也挺好。
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
网民朋友:
您好!您反映的问题已收悉。我局高度重视,经核实,现将有关情况回复如下:
项目验收问题。蓝润春风屿湖项目属于“保交楼”项目,高新区党工委、管委会高度重视春风屿湖项目建设和交付工作,相关部门围绕“保交楼、保民生、保稳定”工作,采取大量措施,督促开发企业、施工单位在确保安全和质量前提下,复工复产,并加快施工进度。蓝润春风屿湖项目C地块小区中庭绿化、工区贴砖、入户大堂贴砖及水、电、气等均已于9月下旬份全部施工完成,水、电、气全通。目前,蓝润春风屿湖项目规划、消防均已验收通过,已达到交付条件。
项目资金问题。为保障项目后续建设资金,管委会将项目纳入全市第二批“保交楼”专项借款范围,目前资金已下达至项目共管账户,行业主管部门已按程序按批次拨付专项借款资金用于项目建设。管委会及相关部门将对借款资金的使用进行严格管理,确保项目顺利交付。
(经办科室:达州高新区科经局房管科,联系电话:0818-3133185)
达州高新技术产业园区科技创新和经济发展局
2024年1月10日
回答的都是套话 没得实际的时间节点 敷衍了事