https://ly.scol.com.cn/thread/?tid=3152619 继上次投诉,我想问,我的房子什么时候交房,我要三书一证什么时候给我。现在开发商不给维保人员工资,导致家里各种问题无法解决,根本无法入住,注意我是在没交房的前提下想办法入住,到今年3月18日,就是交房延期一年。别说什么根据 “开发企业按照双方协商约定时间于2023年5月30日开始交付项目”,对,开始交房,但是现在还没交,我要我的房子,作为百姓真难。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经了解,您所购批次房屋合同约定交付日期为2023年3月18日。前期,因疫情和高温限电等原因,开发企业与购房者协商约定2023年5月30日前交付项目,目前开发企业按照双方协商约定时间于2023年5月30日开始交付项目。
关于交付条件及交付手续问题,在您与开发企业签订的《四川省商品房买卖合同(预售)》第六章第十五条已对交付条件及交付手续进行了约定,建议您查看合同相应条款,根据合同约定处理交付问题。若开发企业违反合同相关约定,您可与开发企业沟通协商,如若协商无法达成一致意见,您可通过诉讼途径维护个人合法权益。同时,我局已督促开发企业积极落实主体责任,与您联系沟通。
关于房屋整改问题,公园城市局已联系开发企业,开发企业表示将按合同约定进行核实整改,请您耐心等待。
以上情况于2024年1月25日告知。