尊敬的领导,您好!
我是龙泉驿区东山片区的居民。我们小区依山而建,小区门口只有华信大道一条大路通行车辆。
东二路一直没有通车,导致早晚高峰及节假日期间,华信大道交通压力倍增,依托华信大道出行的金科博翠山及溪山兰台两个小区交通异常拥堵。
上次街道办明确回复保障通行,现在人民群众却无路可走, 严重丧失公信力。
自古只有修桥补路,积德造福;如今复兴盛世,朗朗乾坤,岂有挖路毁道,断人生命通道之理? 在此恳请相关部门为民做主,救民于水火,解民于倒悬,尽快恢复临山便道通行,保障人民生命财产安全。
万分感谢!
网友您好:您所反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布,请耐心等待!
网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区龙泉街道办事处高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,您所反映的金科博翠山二期小区南侧门与外界联通的道路实际为2019年左右该小区修建时,为方便施工所建的施工便道,并非小区消防通道,该道路用地土地性质为基本农田,属芦溪河社区3组所有。按照区规自局关于基本农田图斑问题整改和复耕工作要求,目前,龙泉街道及芦溪河社区正在组织开展复耕前期的工作。
为解决金科博翠山南侧门通行问题,区住建局牵头,龙泉街道具体实施临时便道修建工作。目前便道基础已完成施工,但近期由于重污染天气影响,按照上级要求,重污染天气期间,全市建筑工地暂停施工,待重污染天气解除后,我们将督促施工单位抓紧施工,尽早完成便道的硬化工作。
以上情况已于2024年1月8日9时49分与您沟通解释,您对事项处理情况表示满意,对承办单位的工作表示满意。