我2019年购买了武侯区望江路15号的房子,当时该房子没有办理产权,后面又遭遇了疫情等原因,房子产权于2023年12月才办理好。实际情况是我从买了房子后一直居住在此,现在我急需把户口迁过来,孩子要就学、老年要就医。按照19年到23年政策调整前的政策,该房子是可以过户到我名下的。23年下半年突然调整了购房政策,我现在是龙泉驿户籍,现在自己买了并一直居住的房子无法过户到自己名下。请领导们充分考虑研判下群众的实际需求和现实状况,不能因为限购政策调整和疫情客观原因就让群众的利益得不到保障,具体问题具体处理,我不是政策调整后才购买的房子,留言求助之前我咨询了武侯区相关部门多个窗口,都说不该他们管,我也不晓得究竟哪个部门管得了。现在只能恳请领导们为群众办点实事好事,帮助我解决困难问题。
来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,武侯区公安分局正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。
成都市公安局武侯区分局
2024年1月5日
网友:
您好,谢谢您的留言!您所反映的问题,武侯区公安分局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
武侯区公安分局户政管理大队民警与网友联系告知,关于房屋过户问题请咨询房管部门。房屋过户后,再根据成都市现行户籍政策管理办法,按照相关规定落户。
以上情况已于2024年1月8日与网友联系告知,网友表示已知晓。