山泉镇桃源村村民想要在自家 宅基地上盖房子,镇上的工作人员说,好像省里出了新的宅基地文件,暂时重建无法审批了,要等新的文件下发到基层,请问文件啥时候才能下发到基层呢?谢谢!
网友您好:您所反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布,请耐心等待!
网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区山泉镇人民政府高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查核实,按照《四川省人民政府关于规范农村宅基地范围及面积标准的通告(川府规(2023)4号)》文件的要求,现龙泉驿区相关业务部门正在编制新的《龙泉驿区宅基地审批和住房管理实施办法》,由于新的政策涉及范围和面积有所变动,因此山泉镇全域暂缓宅基地审批工作,待新的政策出台后,按照新的政策开展宅基地审批工作。
以上情况,山泉镇相关部门工作人员分别于2024年1月9日09时19分、12时04分、13时22分,通过电话与您联系,您的电话无人接听。