家里老人于今年七月份在居住辖区成都天府新区分局华阳派出所窗口办理完居住登记,工作人员说三个月后即可来取居住证明,但直到这12月份去取居住证明时,工作人员拒绝提供居住证明,请问下领导,成都市居住证办理周期一般是多长时间,为什么这个派出所4个多月后还拒绝办理,还要让继续等待,能不能还老百姓一个正常办事处理流程,能不能为老百姓提供正常便利,登记完成并等了4个月能不能给老人提供一下居住证明。谢谢!
之前反馈好几次了,没有人回复解决,留言就关了,希望领导能回复并解决老百姓问题!
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公安分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,根据《办理居住证所需资料》之相关规定,来蓉人员滞留24小时以上,应当由本人或者用人单位、房屋中介向居住地派出所进行申报居住登记,申报方式可以采用现场申报或者网上申报。申报人可以通过“成都公安微户政”居住登记信息查询模块进行登记。需要纸质凭证的,可在居住登记满90天后到居住地派出所打印居住登记回执(即居住证明)。
您到所开具居住证明,工作人员通过公安警综平台未查询您父母的居住登记信息,也向来话人做好了解释工作,告知您带齐相关材料到所登记。
以上情况于2024年1月8日与您联系。