母亲将于2024年2月满55周岁,现已购买养老保险13年,以前上班时购买了几年的养老保,没上班后就买的灵活就业,我想问一下到了55周岁可以去一次性补满15年吗?需要哪些材料?
网友您好,对于您咨询的问题现回复如下:根据《中华人民共和国社会保险法》《实施<中华人民共和国社会保险法〉若干规定》文件之要求,当参保人达到法定退休年龄时(即男性60周岁、女性50周岁),累计缴费不足十五年的,需按年缴费至满十五年后办理退休。社会保险法实施前(即2011年7月1日前,不含7月1日)参保,延长缴费五年后仍不足十五年的参保人,可一次性缴费至满十五年。如需查询您母亲参保权益信息,请本人携带有效身份证件到就近街道/镇/乡便民服务中心进行查询。