简阳通材学校本学期都还没结束,就开始收下学期学费,请问合法吗?
1月3日成都教育局发布本学期结束时间为1月26日
然后简阳通材学校就发布缴学费的通知,时间为1月4日-19日。
19日就截止了。
这学期都还没学完就截止下学期缴费了。
这是什么逻辑?
无需电话联系,
我就想问问这是合法合规的行为吗?
在这里回复就可以了。谢谢
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友:
您好!感谢您的来信,您反映的问题简阳市教育局高度重视,立即责成财务管理科调查处理。现就相关情况回复如下:
根据《四川省〈中华人民共和国民办教育促进法〉实施办法》第二十三条规定,“实施学历教育的民办学校,以学期或者学年为单位收取费用”。 简阳市通材实验学校以学年为单位收取学生学费,考虑到个别家庭经济情况,学校在一学年中分两次收取,本次收取2023-2024学年余下学费。
学校承诺,如个别学生因特殊情况需暂缓缴费,可在班主任处报备,待新学期开学前再行缴费。
由于您未留联系方式,无法与您沟通。若有疑问,请咨询市教育局财务管理科,电话:028-27210627。
简阳市教育局
2024年1月8日