天府新区中央法务区至沈阳路地铁站A口(主要是沈阳路东段南侧),长达2公里的道路沿线途中没有设置垃圾桶(仅在地铁站门口才有设置)。随着天府新区人口入驻越率逐渐提升,沈阳路逐渐成为市民早晚通勤主干道。市民早上上班途中吃完早饭产生的白色垃圾却无处丢放,只有一直捏到手里,直到到了地铁站才能扔掉。部分市民因为沿途没有垃圾桶随意丢弃垃圾,造成白色污染。此外,沈阳路东段南侧还有农田,若不及时处理,更加大了垃圾的清理难度,还也会造成农田污染。
天府新区作为公园城市首提地,政府正致力于提升社区人居环境,推进爱国卫生运动,助力文明典范城市创建。希望相关部门能合理设计规划沈阳路东段沿路垃圾桶的投放,让人民方便,让街道更整洁。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成天投集团进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,天投集团已安排工作人员现场勘察,将加强该路段环卫清扫工作。关于您的建议,天投集团将反馈给相关主管部门。
以上情况已于2024年1月8日与您联系。