想请问一下大佛社区黄家烧房地质灾害区是否有规划地区重建,搬出灾害区居住
网友您好:您所反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布,请耐心等待!
网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区规划和自然资源局、山泉镇高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
据了解,山泉镇目前按照《关于做好我市以片区为单元编制乡村国土空间规划有关工作的通知》要求,正在以片区为单元编制镇级、村级国土空间规划,在规划编制过程中,针对地质灾害区异地搬迁选址规划了多个农民集中安置点位,待乡村国土空间规划批复后,按相关程序要求推动农民集中安置房建设。
经调查,山泉镇按照《关于做好我市以片区为单元编制乡村国土空间规划有关工作的通知》要求,正在以片区为单元编制镇级、村级国土空间规划,在规划编制过程中,针对地质灾害区异地搬迁选址规划了多个农民集中安置点位,待乡村国土空间规划批复后,按相关程序要求推动农民集中安置房建设。
上情况,山泉镇相关部门工作人员于2024年1月8日12时15分,通过电话与您联系,您表示已知晓。